Subasta 792 Lote 227
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Autorretrato, Firmada, Xilografía y aguafuerte P. A., 19.5 x 6 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $15,000
Subasta 792 Lote 228
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Muerte saltando un sapo, Firmado, Aguafuerte y punta seca, 15 x 10 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $28,000
Subasta 792 Lote 229
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
CARLO PEZ , Nopalera, Firmado, Óleo sobre tela, 150 x 80 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 792 Lote 230
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
MIGUEL ÁNGEL TOLEDO, Sin título, Firmado y fechado 001, Óleo y arena sobre tabla, 62 x 91.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 792 Lote 231
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, La máscara de la belleza, Firmada y fechada 74, Tinta sobre papel, 53 x 39 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 792 Lote 232
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
JAVIER ARÉVALO, Mi casita, Firmado y fechado Méx. 94, Grabado 87 / 100, 56 x 73 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 792 Lote 233
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
JAVIER ARÉVALO, El otentote, Firmado y fechado 93 Mex, Grabado 8 / 100, 70 x 100 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 792 Lote 234
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
JAVIER ARÉVALO, Caballazo, Firmado y fechado Mex. 95, Grabado 74 / 100, 60 x 72 cm
Subasta 792 Lote 235
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato pintado a Rembrandt y Saskia, Retrato de Sibelius y su esposa, Tinta sobre papel, 26.5 x 21 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $36,000
Subasta 792 Lote 236
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
RICARDO MARTÍNEZ, Boceto, Firmado y fechado 90, Lápiz de grafito sobre papel, 26.6 x 20 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 792 Lote 237
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS , Espiritistas en casa de la curandera, Firmado y fechado 1954, Gouache y tinta sobre papel, 65 x 55 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $60,000
Subasta 792 Lote 238
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmado y fechado 2001, Grabado 89 / 100, 23.5 x 60.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 792 Lote 239
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmado y fechado 06, Grabado 62 / 75, 23.5 x 60.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 792 Lote 240
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Familia, Firmado, Grabado al azúcar 44 / 100, 25 x 18.5 cm
Subasta 792 Lote 241
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmado, Grabado 12 / 50, 35 x 28 cm
Subasta 792 Lote 242
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
LEONORA CARRINGTON, Jinetes (The horsemen), 1977, Firmada, Litografía 26 / 55, 51.5 x 65 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $85,000
Subasta 792 Lote 243
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
LEONORA CARRINGTON, Mulas ox (Cow), 1977, Firmada, Litografía 8 / 77, 49.5 x 63.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $48,000
Subasta 792 Lote 244
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
RAYMUNDO SESMA, Del sonido a la piedra, Firmado y fechado 88, Carborumdum sobre papel P /A, 131.5 x 99.3 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 792 Lote 245
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
ENRIQUE CLIMENT, Mesa con abanico, 1975, Firmada, Mixografía 26 / 100, 51.5 x 71.5 cm
Subasta 792 Lote 246
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
ENRIQUE CLIMENT, Instrumentos, 1978, Firmada, Mixografía 81 / 100, 52 x 72 cm
Subasta 792 Lote 247
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
LEONARDO NIERMAN, Fog in the port, Firmado y fechado 63, Acrílico sobre masonite, 60 x 80 cm
Subasta 792 Lote 248
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
ROGELIO POLESELLO, Ágata, Firmada y fechada 75, Serigrafía 133 / 200, 46 x 65.5 cm
Subasta 792 Lote 249
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
ENRIQUE BARAJAS PRO, Plancha, Firmado y fechado 97 Óleo, Acrílico y grafito sobre tela, 79 x 78.5 cm
Subasta 792 Lote 250
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
LEONARDO NIERMAN, Ilusión, Firmado, Acrílico sobre tela sobre masonite, 40 x 60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 792 Lote 251
Junio 30 2016 19:00
Junio 30 2016 19:00
JORGE LUIS SALAS, El taller, Firmado y fechado 83 Mex. D.F., Acrílico sobre papel sobre madera, 85 x 104.5 cm